Die Website des Schachkreises Mittelfranken-Süd wird auf die neue Saison umgestellt.
Nachfolgend Ausschreibungsunterlagen, Spieltermine und Klasseneinteilungen
für die Saison 2020/21:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schachkreis Mittelfranken Süd Saison 2020/21
    
Allersberg, den 18.10.2020

Spielleitung:    Thomas Ruderer, Riedstr. 4, 90584 Allersberg Tel. 09176/5684
                      Mail     Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                          Kreisklassen I-II-III Mannschaftsmeisterschaft

Liebe Schachfreunde!
Für die anstehende Saison 2020/21 wird festgelegt als
                                   Meldeschluss für KI + KIII: Sonntag, 08. November 2020
                                  
Meldeschluss für KII        : Mittwoch 04. November 2020      (1. Spieltag 08.11.2020).

Ich bitte euch, ab Donnerstag den 29.20.2020 bis zum Meldeschluss folgendes im Ligamanger einzutragen:

  1. die Mannschaftsmeldungen (Stamm- und Ersatzspieler jeweils absteigend nach Melde-DWZ, d.h. Brett 1 und 1. Ersatzspieler haben die höchste M-DWZ ihrer Gruppe).
    [Kreisklasse I 6 Stammspieler, max. 16 Ersatzspieler,
     Kreisklasse II    5 Stammspieler, beliebig viele Ersatzspieler,
     Kreisklasse III   4 Stammspieler, beliebig viele Ersatzspieler.]
  2. zusätzlich die vom Standard (M-DWZ = DWZ) abweichenden Melde-DWZs. Maßgebende DWZ zur Berechnung der maximalen Abweichung ist die im Meldezeitraum im Ligamanager eingetragene Leistungszahl
    • Jahrgänge 2001 und jünger gelten als „Jugendliche“ (Abweichung +/- 200),
    • Jahrgänge 1960 und älter gelten als Senioren (Abweichung +/- 100).
  3. die aktuellen und vollständigen Daten des Mannschaftsführers (Anschrift, Telefonnummer/n) und des Vereins/der Mannschaft (Spiellokal(e), evtl. Telefon, Spielabend).
    Hinweise:
    • im Ligamanager sind Telefonnummern des Mannschaftsführers Benutzerdaten und nur vom Administrator einzugeben (per email dem 2. Spielleiter mitteilen).
    • Angaben zum Spielabend können bei den Vereinsangaben im Feld „Termine“ eingetragen werden.

Komplette Mannschaftsaufstellungen (Reihenfolge wird vom Spielleiter überprüft!) können unter Vereinsliste/Verein/Mannschaften oder den Mannschaftslinks in den Kreisklassentabellen eingesehen werden. Abweichende Melde-DWZs sind direkt in den Mannschaftsaustellungen ausgewiesen und die Mannschaftsführer können somit eigene und gegnerische Mannschaftsaufstellungen überprüfen.

Sobald alle Informationen (Kreisklasseneinteilung, Mannschaften, Termine) komplett vorliegen, wird der Ligamanager auf das Spieljahr 2020/21  umgestellt (2019/20 ist weiterhin im Archiv verfügbar). Dadurch werden die Paarungslisten (Termin, Gegner, daheim/auswärts) zeitnah bereitgestellt und können bei Bedarf gedruckt werden.

Nachmeldungen (Menü „SPIELERNACHMELDUNG“) sind bis 31.12.2020 möglich.

Bei Durchführung der Wettkämpfe sind die in der Anlage aufgelisteten Regeln zur Bekämpfung der Corona-Pandemie zu beachten.

Mannschaftsergebnisse sind am Spieltag bis 21:00 Uhr in den Ligamanager einzugeben.

Die von beiden Mannschaftsführern unterschriebenen Spielberichtskarten müssen von der Heimmannschaft aufbewahrt werden. Sie sind der Kreisspielleitung auf Verlangen vorzulegen.

Es gelten die FIDE Regeln.

Der FIDE-Artikel 11.3.2.1 wird insofern abgeschwächt, dass es wie bisher ausreicht, wenn das elektronische Kommunikationsmittel abgeschaltet ist.

Es gilt die Richtlinie III.5 der FIDE Regeln für die Endspurtphase.

Mannschaftsführern wird empfohlen den folgenden Link mit Regelhinweisen zu lesen:
https://www.schachkreis-mittelfranken-mitte.de/ordnungen/mannschaftsfuehrer_kreis_2016.pdf

Die Spielleitung wünscht allen Schachfreunden eine erfolgreiche und faire Saison.

                                        Mit freundlichen Schachgrüßen
      Thomas Ruderer                                                                 Wolfgang Heckel
          1. Spielleiter                                                                         2. Spielleiter

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Spieltermine
K I K II
K III
15.11.2020 08.11.2020 29.11.2020
13.12.2020 06.12.2020 31.01.2021
17.01 2021 24.01.2021 14.02.2021
07.02.2021 21.02.2021 07.03.2021
28.02.2021 14.03.2021 28.03.2021
21.03.2021   18.04.2021
25.04.2021    
     
Klasseneinteilung (nach Losnummern)
1  Heideck/HIP II SG Ellingen/Pleinfeld II SG Büchenbach/Roth VI
2  Allersberg I Wolfr.-Eschenbach I Allersberg III
3  TSV Weißenburg I SG Büchenbach/Roth IV Allersberg IV
4  SG Büchenbach/Roth III SG Büchenbach/Roth V spielfrei
5  SC Treuchtlingen Haundorf  
6  Schwanstetten II Allersberg II  
7  SG Ellingen/Pleinfeld I    
8  spielfrei