Die Website des Schachkreises Mittelfranken-Süd wird auf die neue Saison umgestellt.
Nachfolgend Ausschreibungsunterlagen, Spieltermine und Klasseneinteilungen
(alles noch Entwurf) für die Saison 2019/20:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Schachkreis Mittelfranken Süd Saison 2019/20
     
Allersberg, den 31.07.2019

Spielleitung:    Thomas Ruderer, Riedstr. 4, 90584 Allersberg Tel. 09176/5684
                      Mail     Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                          Kreisklassen I-II-III Mannschaftsmeisterschaft

Liebe Schachfreunde!
Für die anstehende Saison 2019/20 wird festgelegt als
                                                              Meldeschluss: Sonntag, 22. September 2019.

Ich bitte euch, ab Mittwoch den 11.09.2019 bis zum Meldeschluss folgendes im Ligamanger einzutragen:

  1. die Mannschaftsmeldungen (Stamm- und Ersatzspieler jeweils absteigend nach Melde-DWZ, d.h. Brett 1 und 1. Ersatzspieler haben die höchste M-DWZ ihrer Gruppe).
    [Kreisklasse I 8 Stammspieler, max. 16 Ersatzspieler,
     Kreisklasse II    6 Stammspieler, beliebig viele Ersatzspieler,
     Kreisklasse III   5 Stammspieler, beliebig viele Ersatzspieler.]
  2. zusätzlich die vom Standard (M-DWZ = DWZ) abweichenden Melde-DWZs. Maßgebende DWZ zur Berechnung der maximalen Abweichung ist die im Meldezeitraum im Ligamanager eingetragene Leistungszahl
    • Jahrgänge 2000 und jünger gelten als „Jugendliche“ (Abweichung +/- 200),
    • Jahrgänge 1959 und älter gelten als Senioren (Abweichung +/- 100).
  3. die aktuellen und vollständigen Daten des Mannschaftsführers (Anschrift, Telefonnummer/n) und des Vereins/der Mannschaft (Spiellokal(e), evtl. Telefon, Spielabend).
    Hinweise:
    • im Ligamanager sind Telefonnummern des Mannschaftsführers Benutzerdaten und nur vom Administrator einzugeben (per email dem 2. Spielleiter mitteilen).
    • Angaben zum Spielabend können bei den Vereinsangaben im Feld „Termine“ eingetragen werden.

Komplette Mannschaftsaufstellungen (Reihenfolge wird vom Spielleiter überprüft!) können unter Vereinsliste/Verein/Mannschaften oder den Mannschaftslinks in den Kreisklassentabellen eingesehen werden. Abweichende Melde-DWZs sind direkt in den Mannschaftsaustellungen ausgewiesen und die Mannschaftsführer können somit eigene und gegnerische Mannschaftsaufstellungen überprüfen.

Sobald alle Informationen (Kreisklasseneinteilung, Mannschaften, Termine) komplett vorliegen, wird der Ligamanager auf das Spieljahr 2019/20  umgestellt (2018/19 ist weiterhin im Archiv verfügbar). Dadurch werden die Paarungslisten (Termin, Gegner, daheim/auswärts) zeitnah bereitgestellt und können bei Bedarf gedruckt werden.

Nachmeldungen (Menü „SPIELERNACHMELDUNG“) sind bis 31.12.2019 möglich.

Mannschaftsergebnisse sind am Spieltag bis 21:00 Uhr in den Ligamanager einzugeben.

Die von beiden Mannschaftsführern unterschriebenen Spielberichtskarten müssen von der Heimmannschaft aufbewahrt werden. Sie sind der Kreisspielleitung auf Verlangen vorzulegen.

Es gelten die FIDE Regeln.

Der FIDE-Artikel 11.3.2.1 wird insofern abgeschwächt, dass es wie bisher ausreicht, wenn das elektronische Kommunikationsmittel abgeschaltet ist.

Es gilt die Richtlinie III.5 der FIDE Regeln für die Endspurtphase.

Mannschaftsführern wird empfohlen den folgenden Link mit Regelhinweisen zu lesen:
https://www.schachkreis-mittelfranken-mitte.de/ordnungen/mannschaftsfuehrer_kreis_2016.pdf

Die Spielleitung wünscht allen Schachfreunden eine erfolgreiche und faire Saison.

                                        Mit freundlichen Schachgrüßen
      Thomas Ruderer                                                                 Wolfgang Heckel
          1. Spielleiter                                                                         2. Spielleiter



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Spieltermine
K I K II (vorläufig) K III
06.10.2019 20.10.2019 13.10.2019
27.10.2019 10.11.2019 03.11.2019
17.11 2019 08.12.2019 01.12.2019
15.12.2019 19.01.2020 12.01.2020
26.01.2020 09.02.2020 16.02.2020
23.02.2020 01.03.2020 08.03.2020
05.04.2020 29.03.2020  
     
Klasseneinteilung (nach Losnummern)
TSV Weißenburg I TSV Weißenburg II SG Büchenbach/Roth VI
SG Ellingen/Pleinfeld I Heideck/HIP III Allersberg II
Schwanstetten II Haundorf Allersberg III
SG Büchenbach/Roth II SG Büchenbach/Roth IV Wolfr.-Eschenbach II
SG Büchenbach/Roth III SG Büchenbach/Roth V  
SC Treuchtlingen Wolfr.-Eschenbach I  
Allersberg I SG Ellingen/Pleinfeld II  











  

Die Schnellschachmeisterschaften 2019 waren wieder einmal ein Highlight
     im saisonalen Turnierkalender des Schachkreises Mittelfranken-Süd

18 Teilnehmer: DWZ-Ø 1755
                        DWZ-Ø 1922 der ersten 10 der Meldeliste.

Nach 7 Runden nahm Christian Kroneder weit nach Mitternacht denn Siegerpokal
als bester Einzelspieler entgegen:


Eine starke Leistung zeigte auch Alexander Ruderer (SC Heideck/HIP), der mit einer
Leistungszahl von 1610 mit den Favoriten mithalten konnte und Rang 5 erkämpfte.



Zwei Vereine traten in voller Mannschaftsstärke (d.h. 4 Spieler) an. Die Addition der
Ergebnisse der jeweils 4 besten Einzelspieler ergibt folgende Platzierung:
1. SK Schwanstetten  17,5 Punkte  Schnellschach-Mannschaftsmeister 2019
2. SC Heideck/HIP      16    Punkte


Blicke in den Spielsaal (Grundschule Schwanstetten):
Blick in den Spielsaal (Grundschule Schwanstetten)




   Gratulation an die Sieger: